Главная » 2023 » Декабрь » 5 » Акция "Наши семейные книги памяти"
Акция "Наши семейные книги памяти"

Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых» была проведена Всероссийская молодежная акция «Наши семейные книги памяти» (далее — Акция).

Цель Акции - развитие интереса школьников и студентов к истории Великой Отечественной войны через историю своих семей, содействие осознанию молодыми людьми личной причастности к истории своей страны и формирование у молодежи традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В рамках Акции школьники и студенты образовательных организаций Российской Федерации изучали страницы историй своих семей, относящихся к участию родственников в Великой Отечественной войне, а также работе в тылу. Участники изучали семейные архивы, беседовали с родителями, дедушками и бабушками для уточнения фактов участия родственников в Великой Отечественной войне, а также провели поиск дополнительной информации на общедоступных электронных ресурсах.

От МБОУ «Глазанская ОШ» участником Акции был учащийся 9 класса Калинников Алексей. На основе изучения материалов истории своей семьи он подготовил одноминутное публичное выступление с рассказом о своих прапрадедах, принимавших участие в войне, а также подготовил слайд презентации с отображением их фотографий и имен.

Алексей рассказывал: «Из поколения в поколение в нашей семье передаются письма, присланные с фронта моим прапрадедом Бобрецовым Ильёй Михайловичем. Он родился в 1903 году в деревне Засулье Лешуконского района Архангельской области. В возрасте сорока лет ушёл на фронт, защищал город Ленинград, служил в пехоте стрелком. В декабре 1943 года Бобрецов Илья Михайлович пропал без вести. Мой прапрадедушка Панин Алексей Яковлевич родился в 1910 году. Старшим сержантом он прошёл весь путь от начала до конца войны, награждён орденом Красной Звезды, медалями за оборону Москвы, за участие в героическом штурме и взятии Будапешта, за победу над Германией. В октябре 1945 года был демобилизован. Умер в 1988 году.

Я помню, я горжусь!»

Благодарим Калинникова Алексея и его семью за активное участие в Акции!

Просмотров: 29 | Добавил: glazanika-school | Рейтинг: 5.0/1