Главная » 2021 » Июль » 27 » О вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
О вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Всем работникам МБОУ "Глазанская ОШ"!

В связи с поступающими вопросами о реализации постановления Главного государственного санитарного врача по Архангельской области
 от 13 июля 2021 г. № 8 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемиологическим показаниям», министерство образования Архангельской области разъясняет следующее.

1. Постановление от 13 июля 2021 г. № 8 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемиологическим показаниям», опубликованное на сайте http://29.rospotrebnadzor.ru/ (далее – Постановление № 8), издано в рамках полномочий Главного государственного санитарного врача по Архангельской области, предусмотренных:

пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30 марта 1999 г.
№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», закрепляющим право главных государственных санитарных врачей и их заместителей принять решение о проведении прививок по эпидемиологическим показаниям;

пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 17 сентября 1998 г.
№ 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», устанавливающим порядок проведения таких прививок (такие прививки проводятся при угрозе возникновения инфекционных болезней, а перечень прививок и категории граждан установлены в национальном календаре прививок).

Ввиду того, что эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Архангельской области является неблагополучной, Постановлением № 8 предусматривается проведение профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям против данного заболевания некоторым категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации, в том числе работникам образовательных организаций (всех типов и видов, независимо от формы собственности).

2. Применительно к работникам образовательных организаций требование об обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 предусмотрено Приложением № 2 «Календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям» к приказу Минздрава России от 21 марта 2014 г. № 125н
«Об утверждении национального календаря профилактических прививок
и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»
(в редакции приказа Минздрава России от 3 февраля 2021 г. № 47н).

Данную прививку, как и целый ряд других, делают
по эпидемиологическим показаниям – при распространении болезней, перечисленных в Приложении № 2 к данному приказу.

Таким образом, будучи внесенной в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, прививка от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) становится обязательной.

3. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» в утвержденный перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, входят организации, осуществляющие образовательную деятельность.

4. Часть 1 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г.
№ 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» действительно закрепляет право любого гражданина на отказ от профилактических прививок. Постановление № 8 не противоречит данной правовой норме, поскольку именно занятость гражданина в перечисленных в нем сферах является условием обязательной вакцинации.

Это требование основано на статье 17 Конституции Российской Федерации, предусматривающей, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Поэтому одним из последствий отказа от вакцинации является отстранение граждан
от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Как известно, трудовая деятельность в организациях сферы образования характеризуется значительным числом социальных контактов, поэтому она традиционно связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Этим обусловлено, в частности, закрепленное в части 1 статьи 48 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании
в Российской Федерации» требование о прохождении педагогическими работниками в соответствии с трудовым законодательством предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров, а также внеочередных медицинских осмотров по направлению работодателя.

Кроме этого, для всех категорий работников образовательной организации в соответствии со статьей 34 Федерального закона от 30 марта
1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обязательно наличие медицинской книжки.

Таким образом, учитывая то, что все работники школы, находясь на особом статусе, обусловленном сферой своей трудовой деятельности, а также на ответственности перед иными участниками образовательного процесса, в сложившейся эпидемиологической обстановке должны пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Просмотров: 118 | Добавил: glazanika-school | Рейтинг: 0.0/0