Главная » 2022 » Декабрь » 13 » Уроки доброты
Уроки доброты

С 8 по 13 декабря 2022 года в МБОУ «Глазанская ОШ» во всех классах прошли Уроки доброты. Урок доброты – часть Программы воспитания, одной из задач которой является развитие у детей чувства сострадания, помощи ближним, толерантности. Такие мероприятия дают возможность школьникам преодолеть предрассудки об инвалидах, лучше понять, как в современном мире живут дети и взрослые с ОВЗ.

Основная цель Урока доброты – улучшить отношение детей к людям с инвалидностью, показать, что инвалидность не является основанием для отторжения человека, что он такой же, как и все остальные, и имеет равные со всеми права и возможности. Эти уроки помогают людям с инвалидностью лучше узнать себя и найти свое место в жизни.

При подготовке классных часов была изучена литература по проблеме, продуманы вопросы для обучающихся, подобраны наглядные пособия. проведены мероприятия: «Невредные советы: как дружить по-настоящему» (2,4 классы), «Мой жизненный выбор» (6 класс), «Мы с тобой одной крови» (7 класс), «В темноте и тишине» (8 класс). На занятии старшие ребята смотрели и обсуждали документальный фильм «Слово на ладони», видеоролик о приветствии и начале общения со слепоглухим человеком. На организованном для детей практикуме «Имитация» было предложено прочувствовать ограничения, которые испытывает человек с одновременным нарушением слуха и зрения. На проведенных классных часах педагоги подвели детей к формулированию вывода о том, что наличие инвалидности не влияет на активную жизненную позицию. Многие люди с инвалидностью являются примером для других людей благодаря своей силе духа и стойкости характера. Они вдохновляют других людей! Каждый человек ценен своей уникальностью и никакое внешнее отличие не является основанием для определения его полноценности. Если человек обделен в одном, он одарен в другом.

Дети внимательно слушали рассказы своих классных руководителей и сами рассказывали о доброте и человечности людей, с удовольствием участвовали в обсуждении темы, связанной с добротой, заботой, участием, милосердием. Судя по всему, после этих классных часов учащимся захотелось проявить участие и доброту не только к близким, но и к совершенно незнакомым людям, нуждающимся в помощи.

Просмотров: 72 | Добавил: glazanika-school | Рейтинг: 5.0/1