Главная » 2023 » Апрель » 19 » К 200-летию А. Н. островского
К 200-летию А. Н. островского

12 апреля 2023 года в России отметили 200-летие со дня рождения русского литературного деятеля, драматурга и писателя Александра Николаевича Островского, на произведениях которого строится классический репертуар театров России. Его жизнь была полна интересных событий, а литературное наследие исчисляется десятками пьес. Его роль в истории сценического искусства и всей отечественной культуры трудно переоценить. Творчество Островского стало важнейшим этапом развития русского национального театра. В его пьесах нет экстремальных ситуаций: герои – обычные люди, драмы которых корнями уходят в быт и человеческую психологию.

К юбилею великого драматурга в школах страны проходит Всероссийский урок, посвященный жизни и творчеству писателя. Участвуя в проведении урока, обучающиеся смогли познакомиться с произведениями Островского: комедиями, драматическими пьесами, сказкой и прозой. В них вместилась вся жизнь России 19 века, её быт, её нравы, её история. В школах организованы выставки его знаменитых произведений и воспоминаний современников о творчестве А.Н.Островского.

В МБОУ «Глазанская ОШ» также прошли мероприятия в честь знаменательной даты. Это «Литературный час, посвященный творчеству А.Н.Островского», устный журнал  «Александр Островский - человек-легенда». Просмотр видеоролика театральных постановок: «Свои люди – сочтемся», «Не так живи, как хочется», «Гроза» и сказки «Снегурочка», - произвел впечатление на зрителей-школьников. А после просмотра ролика ребята отвечали на вопросы викторины по пьесе-сказке «Снегурочка».

Просмотров: 77 | Добавил: glazanika-school | Рейтинг: 5.0/1