Главная » 2023 » Сентябрь » 6 » Школа- безопасность. Подросток-2023
Школа- безопасность. Подросток-2023

Жизнь современного школьника должна быть интересной, содержательной, полной событий и действий. Во время учебного процесса дети находятся в стенах нашего учебного заведения, где большое внимание уделяется созданию их безопасного пребывания. Работая по всем направлениям комплексной безопасности, мы уделяем особое внимание воспитанию у школьников культуры безопасного поведения. Комплексная безопасность школы – это состояние защищенности учебного заведения от реальных угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование.

Что угрожает безопасности детей в школе? Совокупность угроз безопасности детей и подростков можно условно разделить на две основные категории: угрозы внешние и угрозы внутренние.

Под внешними угрозами подразумевается все, что связано с риском непосредственного физического воздействия или угрозы такого воздействия на детей со стороны более старших и взрослых (физическое насилие, вовлечение в антисоциальную деятельность, приобщение к потреблению психоактивных веществ и т.д.). К этой категории угроз также относятся непредвиденные проявления  агрессивной внешней среды в виде стихийных бедствий и  чрезвычайных ситуаций (пожары, землетрясения, теракты и т.д.).
    Под внутренними угрозами имеется  в виду все, что угрожает безопасности детей и подростков в связи с объективными социально - психологическими особенностями их возраста, определяющими характер общения со сверстниками и более старшими несовершеннолетними. Факторами риска  здесь является искаженная система ценностей, аморализм, подражание, чувство психологической отчужденности, стремление к взрослости, желание  демонстрировать окружающим свою «крутость», чувство безответственности и безнаказанности и т.д.  Эти особенности часто являются опосредованными причинами приобщения к курению, потреблению алкоголя и наркотиков, ранних сексуальных связей, совершения противоправных действий.

Уважаемые педагоги и родители!

Просим Вас, при любом удобном случае, проводить беседы с детьми, разъясняя им правила безопасного поведения на дорогах и улице, правила пожарной безопасности, безопасного поведения на воде и поведения в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых.

Учебный фильм "ПДД для школьников. Дорога в школу"

Внимание, велосипедисты и роллеры!

Знаки дорожного движения России

Видеоурок "Правила дорожного движения для детей"

Памятка по безопасности на железной дороге и объектах железнодорожного транспорта

Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте

Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте

Простые правила твоей безопасности на железной дороге

Учебный фильм "Правила поведения детей на объектах железнодорожного транспорта"

Предупредить детей об опасности - задача взрослых!

Просмотров: 42 | Добавил: glazanika-school | Рейтинг: 5.0/1